Культура донорства в России. Путь донора

42a79bbb056df397ec7065591a9982dc copyДонорство – это исторически одно из приоритетных направлений развития Российского Красного Креста. В годы ВОВ благодаря работе Российского Красного Креста, движение донорства стало массовым. На фронт было отправлено более 700 тысяч литров крови. Сейчас Российский Красный Крест совместно с партнерами проводит просветительскую работу по популяризации донорства в России.

Наша задача популяризировать проведение HLA-типирования, формирование и наполнение Федерального регистра потенциальных доноров крови и костного мозга. Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка гемопоэтических стволовых клеток. Это может спасти жизнь тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозом, лимфомой или наследственными заболеваниями. Донорство костного мозга безвозмездно, добровольно и анонимно во всем мире.

Кто может стать донором?
Согласно существующему законодательству, донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом более 50 кг.

ВАЖНО:
При обращении донор предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, национальный паспорт или удостоверение личности для иностранных граждан, военный билет для военнослужащих, проходящих срочную службу) и СНИЛС. В случае, если донор является иностранным гражданином, то необходимо в течении 1 года на законных основаниях прожить на территории РФ и на момент обращения иметь об этом подтверждающие документы. Если донор зарегистрирован по месту жительства в г. Северске или в другом ЗАТО, то в этом случае при визите в ОГБУЗ «Томский региональный центр крови» будет нужна справка об отсутствии карантина по месту жительства, получить ее можно в поликлинике по месту жительства в г. Северск. Обратите, пожалуйста внимание, что данная справка действительна в течении трех дней. Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратиться к специалисту по связям с общественностью, тел. 41-97-88, 8-913-103-73-22, либо в отдел комплектования донорских кадров, тел. 41-98-39.
 

Обследование донора
Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.
 
Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 37°С;
допустимое систолическое давление — от 90 до 149 мм.рт.ст, диастолическое — от 60 до 89 мм.рт.ст.;
допустимая частота пульса — 55-95 ударов в минуту.
 
Если у вас есть заболевания, не вошедшие в список, или вы принимаете какие-либо лекарства, сообщите об этом врачу, и он решит, можете вы быть донором или нет. Осмотр врачом и беседа врача с донором — обязательные процедуры перед сдачей крови или ее компонентов. Не скрывайте от врача свои недомогания, честно отвечайте на его вопросы и вопросы анкеты, и тогда донорство будет безопасным и для вас, и для тех, кому необходимо переливание крови или ее компонентов.

Источники: 
Центр крови. Томск

Российский красный крест